Kontakt

Haben Sie weitere Fragen? Unsere Mitarbeiter kümmern sich gern um Ihr Anliegen.
 
tl_files/agd/images/content/DSCF4457.JPG
Auslandsgesellschaft Intercultural Academy gGmbH
 

Hausanschrift:
Steinstraße 48
44147 Dortmund

Postanschrift:
Postfach 10 02 29
44002 Dortmund

Fon: 0231-838 00 0

Fax: 0231-838 00 75

Öffnungszeiten

montags - freitags | 8:00 - 20:00 h | Die Information ist bis zum Kursende besetzt

in den Schulferien | 8:00 - 17:00 h

Öffentliche Verkehrsmittel:
Alle Linien zum Hauptbahnhof Dortmund, Ausgang Nord

Mit dem Auto:
A2: Abfahrt Dortmund Nord-Ost | Dortmund Nord-West - Richtung Zentrum/Hbf
A45: Abfahrt Dortmund Hafen - Richtung Zentrum/Hbf
B1: Abfahrt - Richtung Zentrum/Hbf

Parkmöglichkeiten:
Gegenüber der Arbeitsagentur | Nordausgang Hbf | Steinstraße | Parkhaus des CineStar Kinos | Steinstraße | Parkhaus des Dietrich-Keunig-Hauses | Leopoldstraße Südseite des Hauptbahnhofs | Hauptausgang Hbf | Königswall, Schützen-, Andreas- und Steinstraße

Mitarbeiter

Vorstands-und Vereinsangelegenheiten
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Projekt- und Veranstaltungsmanagement
Martina Plum
Tel.: 0231-838 00 72
plum@auslandsgesellschaft.de

Intercultural Academy – das Spracheninstitut der Auslandsgesellschaft Intercultural Academy gGmbH


Direktorin:
Ehrengard Suliman
Tel.: 0231-838 00 71
suliman@auslandsgesellschaft.de

Fremdsprachen, FH-Kurse, DELE Prüfungen
Ricardo Zaplata
Tel.: 0231-838 00 31
zaplata@auslandsgesellschaft.de

Fremdsprachen
Christian Kaufmann
Tel.: 0231-838 00 38
kaufmann@auslandsgesellschaft.de

Schülersprachkurse, Cambridgeprüfungen
Faith Ziehli
Tel.: 0231-838 00 52 
ziehli@auslandsgesellschaft.de

Deutsch- Intensivkurse und Integrationskurse
Salomé Tête
Tel.: 0231-838 00 44
tete@auslandsgesellschaft.de

Deutschintensivkurse und telc Deutsch Prüfungen
Christina Schulz
Tel.: 0231-838 00 37
schulz@auslandsgesellschaft.de

Business Services, Dolmetscher und Übersetzer
Ehrengard Suliman
Tel.: 0231-838 00 71
suliman@auslandsgesellschaft.de


Kontoverbindung:
Sparkasse Dortmund, Kto. 001 187 732, BLZ 440 501 99
IBAN: DE25 4405 0199 0001 1877 32
SWIFT/BIC: DORTDE33

Geschäftsführung:
Marc Frese

Klaus Wegener

Handelsregister-Nr.:
HRB24390, Amtsgericht Dortmund, St.Nr.: 317 / 5942 / 2712